+7 (81536) 77689

Цены на жилье в Мурманске выросли почти на четверть

Скачок цен был вызван в первую очередь повышенным спросом на недвижимость на фоне ограниченного предложения. В основном спрос формируют специалисты из других регионов и стран, работающие на крупных промышленных стройках. За год стоимость квадратного метра жилья в Мурманске выросла с 54 до 67 тысяч рублей. Но потенциальных покупателей это не отталкивает.

– Объем обращений за совершением учетно-регистрационных действий увеличился более чем на 30 процентов, – отметила Анна Бойко. – За 11 месяцев этого года поступило уже свыше 99 тысяч обращений. Практически на 40 процентов вырос объем запросов на предоставление сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, вырос объем ипотечных сделок, в том числе с использованием материнского капитала. За неполный год в регионе было зарегистрировано семь с половиной тысяч ипотек. При этом Пенсионным фондом России удовлетворено около трех тысяч заявлений об использовании средств материнского капитала для приобретения жилой недвижимости.

По словам Анны Бойко, ожидается, что развитие жилищного строительства в регионе, которое анонсирует областное правительство, остановит рост цен на недвижимость.

Недвижимость в Мурманской области стали чаще покупать не только специалисты, приехавшие к нам на заработки, но и просто жители других регионов. Об этом свидетельствует полуторакратный рост количества обращений за регистрацией прав на жилье, поступающих из разных уголков страны.

В то же время и северяне активно пользуются возможностью, не покидая родной город, оформить документы на недвижимость где-нибудь в средней полосе или на юге. По состоянию на начало декабря в региональное Управление Росреестра было подано около шести тысяч обращений о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости за пределами Мурманской области.

– Жители Кольского Заполярья приобретали недвижимость практически по всей территории России – в 69 субъектах из 85, – подчеркнула Анна Бойко. – Наиболее популярными у мурманчан являются регионы Северо-Запада. На первом месте остаются Санкт-Петербург (более 1500 обращений) и Ленинградская область (более 500 обращений). В первую пятерку также входят Калининградская, Вологодская области и Республика Карелия. В средней полосе северяне наиболее часто оформляли недвижимость в Воронежской, Московской и Тверской областях. Среди южных регионов абсолютным лидером стал Краснодарский край.

Приемная:

Мурманская область,
г. Мончегорск, пр. Металлургов, 1А

Отдел кадров:

График работы отдела кадров:

Пн - Чт: 09:00-17:30
Обед: 13:00-14:00

Пт: 09:00-14:00 (без обеда)
Сб - Вс: выходной